PÉTION de VILLENEUVE (Jérôme). OEuvres. Paris,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
PÉTION de VILLENEUVE (Jérôme). OEuvres. Paris, Garnery, L’An premier [- deuxième] de la République. 4 volumes in-8, demi-basane bleu nuit, dos à nerfs, non rogné (Reliure moderne).
PREMIERE EDITION COLLECTIVE, renfermant les écrits politiques et économiques de l’auteur, lequel fut membre fondateur de la Société des Amis des Noirs.
On y trouve notamment, tome III, le célèbre Discours sur la traite des Noirs, d’abord paru en 1790, et le Discours sur les troubles de Saint-Domingue.
Le tome IV possède une page de titre particulière et comprend les Pièces intéressantes servant à constater les principaux événements qui se sont passés sous la Mairie de J. Pétion.
Dos passés. Quelques rousseurs, des mouillures au tome I.