LACROIX (Pamphile, baron de). Mémoires pour servir... Lot 20
Résultat :
Estimation :
LACROIX (Pamphile, baron de). Mémoires pour servir à
l’histoire de la Révolution de Saint-Domingue. Paris, Pillet
aîné, 1819. 2 volumes in-8, broché, non rogné, couverture
bleu ciel imprimée.
Chadenat, n°2357. — Sabin, n°38496.
Édition originale, ornée d’un plan du siège de la crête à
Pierrot par l’armée française, d’un tableau dépliant donnant
l’État général des forces de terre et de mer employées à
l’expédition de Saint-Domingue, et d’une grande et jolie
carte dépliante de l’île, dressée par le géographe Lapie,
avec les contours coloriés.
L’UN DES MEILLEURS OUVRAGES POUR L’HISTOIRE DE LA
PERTE DE CETTE COLONIE.
Exemplaire broché, tel que paru, non rogné, avec sa rare
couverture bleu ciel imprimée.
Quelques rousseurs. Petite fente sans manque au dos du tome II.