ROUSSEAU (Jean-Jacques). Dictionnaire de musique. Paris, Veuve Duchesne, 1768. In-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièce de
titre rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Dufour, n°250. — En français dans le texte, n°164.
Édition originale, ornée de 13 planches dépliantes de musique gravée.
Dernière oeuvre publiée par Rousseau, le Dictionnaire de musique est aussi l’ouvrage auquel l’auteur consacra le plus de temps
à sa rédaction puisque celle-ci s’échelonna sur seize ans, de 1749 à 1764 (cf. Dictionnaire Rousseau, p. 213).
Mouillure à l’angle supérieur de quelques feuillets et de certaines planches Restaurations à la reliure.