Lot n° 28

Estimation :

Bernard de MONTFAUCON. L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Supplément à l'Antiquité expliquée. Paris, Delaulne, Foucault, Clousier (...), 1722-1724, 10 volumes in-folio : 5 tomes de deux parties chacun et 5 suppléments, reliés à l’identique en pleine basane, menus défauts. Frontispice gravé par Le Clerc, portrait du Comte d'Estrée gravé par Audran d'après Largillière, et 1394 planches gravées à l'eau-forte (2 planches jamais parues et une non numérotée manquante au tome 4). Quelques rousseurs. Seconde édition, et édition originale pour les suppléments.