Tapis MELAYER (Perse), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 301 x 197cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ brique accueille des rinceaux fleuris multicolores. Bordure principale marine à guirlande de fleurs et feuilles polychromes. Quatre contre bordures ivoire et pistache.