Original tapis ARDÉBIL (Perse), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 320 x 244cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Sur un champ ivoire est couché un semis de fleurs polychromes stylisées, formant des "chevrons". Au milieu se détache une table à quatre pieds sur laquelle est posé un panier de fleurs. Les voûtes du mihrab, de ce tapis prière, sont ornées de petits végétaux. Cinq contre bordures, dont quatre à guirlandes de fleurs mettent en valeur la principale châtaigne, crénelée et fleurie.