Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Original tapis ARDÉBIL (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 320 x 244cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ ivoire est couché un semis de fleurs polychromes stylisées, formant des "chevrons". Au milieu se détache une table à quatre pieds sur laquelle est posé un panier de fleurs. Les voûtes du mihrab, de ce tapis prière, sont ornées de petits végétaux. Cinq contre bordures, dont quatre à guirlandes de fleurs mettent en valeur la principale châtaigne, crénelée et fleurie.