Tapis SINKIANG en Soie (Turkestan Oriental), fin... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Tapis SINKIANG en Soie (Turkestan Oriental), fin du 19e siècle
Dimensions : 280 x 215cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un champ bleuté orné de fleurettes, accueille un semis de pavage à l’antique, formé de cartouches et de médaillons floraux polychromes. Une contre bordure châtaigne, à petites fleurs cruciformes et petits losanges, flanque la bordure principale ivoire à crénelage mauresque bleu ciel et rose, décoré de tiges fleuries multicolores. Grande poésie. (Usures)