Tapis MIRZAPOUR (Inde), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 380 x 270cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ pistache, à surlignage multicolores, à fleurettes et dents de scie, supporte un treillage végétalisé, composé de corolles, tiges, fleurs et feuilles, stylisées, polychromes. Deux contre bordures à rinceaux ondulant fleuris, encadrent la bordure principale vert bouteille, à entrelacs de branches brique aux boutons floraux pastels.