Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Important tapis TABRIZ signé (Perse), Début du 20e siècle Dimensions : 470 x 370cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un fond rouge brique supporte un contre champ ivoire oblong à rinceaux fleuries multicolores enrichi d'un médaillon floral brique polylobé, soutenu par deux volutes de couleur vieil or. Deux contre bordures ivoire à guirlande de fleurettes encadrent une bordure bleu nuit à succession de bouquets de fleurs et vases fleuris. Signé dans un cartouche, la traduction étant "fait par Chahlapoor".