Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle Dimensions : 287 x 193cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rouge vif supporte un dense réseau de branches fleuries stylisées polychromes. Quatre contre bordures bleu ciel, bleu pétrole et rubis à guirlandes de fleurettes pastelles, encadrent la principale rubis, à suite de compositions florales géométriques. Décor dans la tradition des tapis Agra. (Petites usures)