Tapis SINO-HÉRÉKÉ en soie (Chine), 3e tiers du... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Tapis SINO-HÉRÉKÉ en soie (Chine), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 120 x 80cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Fond ivoire à décor de vase fleuri, arbuste, volatiles, colonnes et lampe, enrichi par deux écoinçons. Bordure principale ivoire entre deux contre bordures parme.