Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Tapis ISPAHAN (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 342 x 204cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Quatre écoinçons turquoise à arabesques et compositions florales multicolores enserrent un champ marine à semis de riches rinceaux fleuris, qui supporte en son centre un médaillon floral polylobé, étoilé, turquoise, ivoire et brique. Trois contre bordures pastelles encadrent la bordure principale brique, toutes quatre étant à guirlandes de fleurs polychromes. Galon marine.