Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Tapis KIRCHÉHIR (Asie mineure), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 420 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ fuchsia sert de réceptacle à un semis de compositions florales stylisées multicolores sur deux colonnes. La bordure principale ivoire à suites de bouquets de fleurs polychromes naïfs est flanquée d’un surlignage hachuré rose et or, et d’un autre fuchsia à guirlandes de fleurettes. Décor ethnique. (Restaurations d'entretien et rentrayage)