Tapis KIRCHÉHIR (Asie mineure), fin du 19e siècle,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Tapis KIRCHÉHIR (Asie mineure), fin du 19e siècle, début du 20e siècle
Dimensions : 420 x 100cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ fuchsia sert de réceptacle à un semis de compositions florales stylisées multicolores sur deux colonnes. La bordure principale ivoire à suites de bouquets de fleurs polychromes naïfs est flanquée d’un surlignage hachuré rose et or, et d’un autre fuchsia à guirlandes de fleurettes. Décor ethnique. (Restaurations d'entretien et rentrayage)