Tapis KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 205 x 135cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un champ pourpre accueille un décor de rinceaux fleuris agrémenté d’animaux. Bordure principale bleu roi, à entrelacs végétaux multicolores. Six contre bordures à fleurettes complètent l’ensemble. (Usures, restaurations, en l'état)