Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Tapis aux points de la Savonnerie (France), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 165 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ violacé à petites lignes discontinues ivoire, est mis en valeur par un cadre « mouluré » ivoire aux bords et à l’ornementation ondulante vieil or. Rosaces dans deux angles. Belle prestance. (Fragmenté) (Petites taches)