Tapis aux points de la Savonnerie (France), 2e... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Tapis aux points de la Savonnerie (France), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions : 165 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ violacé à petites lignes discontinues ivoire, est mis en valeur par un cadre « mouluré » ivoire aux bords et à l’ornementation ondulante vieil or. Rosaces dans deux angles. Belle prestance. (Fragmenté) (Petites taches)