Tapisserie mécanique, début du XXe siècle
Dimensions... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Dimensions : Hauteur : 720 ; Largeur : 210cm.
Cette très longue tapisserie nous présente un riche sous-bois luxuriant et verdoyant, aux nombreuses plantes et ombragé par des chênes séculaires. Les berges herbeuses et vallonnées servent d’écrin à un paysage lacustre, au pont de bois et aux bosquets feuillus. Bordure à cadre figuratif mouluré de faisceaux et feuilles d’acanthe.