Tapis HÉRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 200 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un champ crème oblong, cruciforme polylobé, couvert de tiges florales en circonvolution, accueille en son centre un médaillon marine, en mandorle, végétalisé, ayant comme cœur une curieuse gemme compartimentée, ornée de quatre cervidés, et ses pendants à éventails. Les quatre écoinçons marine, à compositions végétales sont angulaires. Trois contre bordures, deux crème et une châtaigne, à guirlandes de fleurettes, encadrent la principale marine, à suite de corolles, posées sur un entrelacs de ramages floraux. Surlignages à maillons. Curieux tapis. (Usures déchirures et restaurations, en l'état)