Lot n° 11

Estimation :

Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon losangique marine à rinceaux pourpre et centre multicolore est posé sur un champ ivoire à tiges florales polychromes. Les quatre écoinçons rapellent le décor central. Deux contre bordures ondulantes encadrent la principale pourpre aux délicats ramages fleuris. (Usures, en l'état)