Tapis ISPAHAN (Perse), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 310 x 211cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rubis ovale recouvert de rinceaux fleuris en circonvolution, accueille une rosace florale étoilée, marine, ivoire et brique, végétalisée et ses pendants cruciformes. Quatre écoinçons polychromes à crénelages mauresques et arabesques florales embellissent l’ensemble. Large bordure crème à suites de compositions végétales printanières multicolores et bordures à arabesques moulurées, ivoire et ciel. Galon rubis.