Tapis KONAKEND (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 245 x 150cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un ensemble de neuf bordures pastelles encadrent le champ de ce tapis. Quatre ivoire à suite de « S » crochetés, deux anthracite à guirlandes de fleurettes, deux au décor bayadère (bandes multicolores) et une principale ivoire à succession de fleurs cruciformes stylisées multicolores. Elles enserrent un fond au treillage végétal brique fleuri alvéolé, où apparaissent des compositions florales oblongues au cœur étoilé. Ensemble homogène. (Usures et restaurations, en l'état)