Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Lot de 4 tapis : - Tapis de Sac BÉLOUTCH (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions : 75 x 53cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. À médaillon losangique, bordure abricot, franges et kilims. - Tapis de Sac TURKMÈN (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 31 x 31cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un Gühl framboise, crénelé ivoire, trône sur un champ cerise. Bordure à dents de scie tricolore. Poétique. - Tapis de Sac TURKMÈN (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 31 x 31cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Bordure vieil or ornée de « S » encadrant un champ rubis à ornement végétal stylisé. Petit kilim présent. - Tapis BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 192 x 129cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Champ violet à semis de Gühls. Huit contre bordures stylisées. Réserves végétales à chaque extrémité. (Usures, restaurations, en l'état)