Lot de 4 tapis :
- Tapis de Sac BÉLOUTCH (Perse),... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Lot de 4 tapis :
- Tapis de Sac BÉLOUTCH (Perse), milieu du 20e siècle
Dimensions : 75 x 53cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
À médaillon losangique, bordure abricot, franges et kilims.
- Tapis de Sac TURKMÈN (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions : 31 x 31cm.
Un Gühl framboise, crénelé ivoire, trône sur un champ cerise. Bordure à dents de scie tricolore. Poétique.
Dimensions : 31 x 31cm.
Bordure vieil or ornée de « S » encadrant un champ rubis à ornement végétal stylisé. Petit kilim présent.
- Tapis BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions : 192 x 129cm.
Champ violet à semis de Gühls. Huit contre bordures stylisées. Réserves végétales à chaque extrémité. (Usures, restaurations, en l'état)