Tapis KAZAK (Caucase), début du XXe siècle
Dimensions... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 170 x 115cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ rouge brique acceuille trois médaillons octogonaux à décor cruciforme typique des "Lori Pambak". Bordure principale bleu à guirlande fleurie.