Lot de huit dessins :
- Vue de l'hôtel de la Monnaie à Amsterdam.
Aquarelle, signée, située et datée 1872 en bas à droite. 23,5 x 29,5 cm.
- Probable vue d'un canal à Amsterdam. Aquarelle non signée. 22,5 x 29 cm. Déchirée en deux et contrecollée sur papier, taches.
- Femmes dans un jardin avec architecture. Aquarelle non signée. 61 x 65,5 cm.
- Eglise de La Roche près de Landerneau, Finistère. Aquarelle signée, située et datée 1872 en bas à gauche. 43,5 x 26 cm. Déchirures en haut et bas de feuille, pliure.
- Marché sur une place italienne. Dessin au crayon, signé et daté juillet 1874 en bas à gauche. 29 x 22,5 cm. Taches.
- Vue du château de Pierrefonds avec promeneurs. Lavis d'encre brune, signé et daté Xbre 1871 en bas à gauche. 23,5 x 30 cm. Légers manques en bordure haute.
- Vue de village escarpé. Mine de plomb, trace de signature et date 1870 en bas à gauche. 26,5 x 38 cm. Deux coupures, taches.
- Athènes en arrivant du Pirée. Fusain sur papier contrecollé, non signé. Situé sur le montage.22 x 35,5 cm. Mouillures, taches et usures.