Mariage religieux de Napoléon et Marie-Louise dans le salon carré du Louvre , le 2 avril 1810.
Impression en couleurs rehaussée sous verre.
Au dos noms des personnages.
29 x 45 cm. à vue.
Rousseurs, piqûres, pliures et cassures.
Cadre baguette en bois doré moderne.
Louis-Philippe fera, en 1835, l'acquisition du tableau de Georges Rouget pour les Galeries historiques de Versailles.