BAGUE EN SAPPHIRE ET DIAMANT DE CEYLON SANS TRAITEMENT... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BAGUE EN SAPPHIRE ET DIAMANT DE CEYLON SANS TRAITEMENT THERMIQUE en or blanc 18ct, sertie d'un saphir bleu de taille coussin de 5,38 carats, entre deux diamants de taille européenne ancienne, tous deux totalisant 1,58 carats, poinçons britanniques, taille N / 6,75, 4,8g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine Ceylan (Sri Lanka), sans indication de traitement thermique.