Lot n° 659

Résultat :
Estimation :

[CLÉMENCET (Charles)]. Lettres d'Eusèbe Philalèthe à M. François Morenas, sur son prétendu Abrégé de l'Histoire Ecclésiastique, Dans lesquelles on réfute les fables ridicules, les erreurs grossières, les monstrueux principes, & les horribles calomnies avancées par cet Auteur, en faveur des Jésuites, contre les disciples de saint Augustin ; en particulier contre le savant Abbé de Saint-Cyran, le grand Arnauld, les Religieuses de Port-Royal, les saints Solitaires qui ont habité ce Désert, les Filles de l'Enfance, les quatre Evêques, le P. Quesnel, & généralement tous ceux qui ont marqué du zele pour la grâce de Jésus-Christ & la pureté de la morale Chrétienne ; pour servir de supplément à l'Abrégé de l'Histoire Ecclésiastique [de l'abbé Bonaventure Racine]. Liège, Gramme, 1755. In-12 de liv-606-[2] pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition augmentée de cet ouvrage écrit par Dom Charles Clémencet, bénédictin ardent défenseur de Port-Royal. Celui-ci fait ici une attaque en règle de l'Abrégé de "l'Histoire Ecclesiastique de l'Abbé Fleury continuée jusqu'en 1750", ouvrage rédigé par François Morenas, avignonais, farouche adversaire des jansénistes. Coiffes arrachées, coins émoussés, qqs frottés.