BARBÉ-MARBOIS (François de). Lettres et réponses... Lot 648
Résultat :
Estimation :
[BARBÉ-MARBOIS (François de)]. Lettres et réponses écrites à Madame la Marquise de Pompadour, depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII, inclusivement [Avec : ] Supplément des lettres de Madame la Marquise de Pompadour. Depuis MDCCXLVI jusqu'à MDCCLII, inclusivement. Londres, G. Owen et T. Cadell, 1772.
2 tomes en un volume petit in-8, VIII-144-VIII-136 pp., demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Un mors fendu, plats frottés, coins abîmés.
Il s'agit bien sûr d'un recueil apocryphe, œuvre de jeunesse de Barbé-Marbois, mais qui connut un grand succès et plusieurs rééditions (au moins vingt) jusqu'en 1811. C'est en 1772, à l'occasion de la deuxième édition, que furent rajoutées les 77 lettres de 1746 à 1762 (et qui occupent ici le Supplément). Sans les Réponses. (Quérard I, 173.) Ex-libris d'Eugène Aubry-Vitet (1845-1930).