ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d'). Considérations... Lot 646
Résultat :
Estimation :
ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d'). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France, comparé avec celui des autres états ; suivies d'un nouveau plan d'administration. Amsterdam, 1784.
In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque). Qqs rousseurs.
Seconde édition donnée par le marquis de Paulmy pour cette sortie corrigée qu'il donna en 1784. (Cioranescu, XVIII, 8397. INED, 87.) Bon exemplaire.