Lot n° 645

Résultat :
Estimation :

ARGENSON (Marc-René-Marie de Voyer d'). Discours et opinions de Voyer-d'Argenson, préfet des Deux-Nèthes, membre de la Chambre des Représentans, député du Haut-Rhin, etc. ; précédés d'une notice biographique [par son fils René d'Argenson]. Paris, bureau de la Revue générale biographique et nécrologique, 1845-1846. 2 vol. in-8, portrait-frontispice lithographié et fac-similé d'écriture, demi-basane blonde, dos à nerfs, p. de titre et de tomaison rouge et verte, têtes dorées, couvertures imprimées conservées (rel. du XXe siècle). Dos légèrement insolés.