Antilles - COCHEREL (Nicolas-Robert de). Dernière... Lot 644
Résultat :
Estimation :
Antilles - COCHEREL (Nicolas-Robert de). Dernière réponse de M. de Cocherel, député de S. Domingue, à messieurs les députés du commerce. Versailles, Baudouin, [1789].
In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre rouge (reliure moderne).
Député de Saint-Domingue, l'auteur prit le parti du marquis Du Chilleau, gouverneur des colonies françaises aux Antilles, qui avait autorisé l'importation de farines américaines directement dans les colonies.
Bon exemplaire.
[Joint du même : ] Motion de M. Cocherel, député de Saint-Domingue, à l'Assemblée Nationale. Séance du 10 octobre 1789. Paris, Clousier, 1789. In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel (reliure moderne).