Anonyme. Histoire des dernières guerres civiles... Lot 642
Résultat :
Estimation :
Anonyme. Histoire des dernières guerres civiles de France [contenant ce qui s'est passé de plus mémorable sous le règne de Louis XIV]. sl, sn, sd (fin XVIIe).
In-12 de [1] f. titre, [1] f. blanc, 391-224 pp. Relié à la suite : Histoire des dernières guerres civiles de France, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable sous le règne de Louis XIV. Livre second. pp. 97-325.
Veau marbré, dos à nerfs orné, titre doré, tr. jaspées (reliure de l'époque).
Très rare édition narrant les récents épisodes de la Fronde.