Animateur des temps nouveaux (L'). I. 5e année... Lot 641
Résultat :
Estimation :
Animateur des temps nouveaux (L'). I. 5e année n°226 (4 juillet 1930) au n°251 (26 décembre 1930) ; II. 6e année n°252 (2 janvier 1931) au n°277 (6 juin 1931) ; III. 6e année n°304 (1er janvier 1932) au n°329 (24 juin 1932) (manque les n°316, 325, 326). Paris, Louis Forest, 1930-1931.
3 vol. in-8 cartonnage demi-papier rose. Couv. ill. coul. conservées.
L'Animateur des temps nouveaux est une revue politique hebdomadaire, fondée par Louis Forest en 1926 et publiée chaque vendredi jusqu'en 1933. Composée d'une vingtaine de pages illustrées, cette revue suivait et commentait l'actualité de l'entre-deux-guerres avec un ton affirmant son idéologie libérale.