Lot n° 639

Résultat :
Estimation :

ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Histoire, types, mœurs, mystères. Édition illustrée. Paris, Havard et Michel Lévy frères, 1845. In-4 demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné de fers rocaille et du titre dorés (reliure de l'époque). Complet des 30 planches gravées hors texte (+ 1 supplémentaire) dont 4 coloriées. Nombr. figures in-t. Intéressante étude, richement illustrée, sur les bagnes, rédigée par Maurice Alhoy (1802-1856), écrivain et journaliste, co-fondateur, avec Etienne Arago, du Figaro. Coiffes frottées, mors usés, plusieurs feuillets de texte brunis vers la fin.