Lot n° 637

Résultat :
Estimation :

ALBER (E.) & BADE (C.). L'alcoran des Cordeliers, tant en latin qu'en françois, c'est-à-dire, recueil des plus notables bourdes & blasphèmes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Jesus Christ. Amsterdam, aux dépens de la Cie, 1734. 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tr. dorées. [1] 8 ff.n.ch., 396 pp., [1] 419 pp. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, d'un tableau généalogique dépliant et de 20 figures in-texte le tout gravé en taille-douce par Bernard Picart. L'Alcoranus Franciscanorum d'Érasme Alber, dont la présente traduction de Conrad Bade fut publiée en 1556, est un recueil des extraits les plus blasphématoires du "Liber conformitatum", ouvrage demeuré célèbre pour les absurdités qu'il contient, dans lequel son auteur, Bartolomeo degli Albizzi, entendait souligner les similitudes entre la vie du Christ et celle de saint François. (Brunet I, 152 ; Cohen, 5.) Précieux exemplaire en maroquin d'époque.