WEITHAS, REMY et CHARBONNEAU. Exposition coloniale... Lot 634
Résultat :
Estimation :
WEITHAS, REMY et CHARBONNEAU. Exposition coloniale internationale de 1931. Les armées françaises d'Outre-Mer. La Conquête du Cameroun et du Togo. Paris, Imprimerie Nationale, 1931.
In-4, XII-601 pp., 16 planches, demi-basane fauve, dos à nerfs (reliure de l'époque). Trace de choc en pied du dos, dos frotté, quelques épidermures, coins usés. Qqs rousseurs et mouillures. Cachets (annulés).
L'Allemagne en Afrique. - Les Organisations militaires française et allemande en Afrique occidentale et centrale en août 1914. - Les Théâtres d'opérations. - Campagne du Togo. - Opérations contre les Senoussis.