Première Exposition Universelle. Ensemble de 2... Lot 632
Résultat :
Estimation :
[Première Exposition Universelle]. Ensemble de 2 rares plaquettes, éditées à l'occasion de l'Exposition de Londres 1851 :
Exposition universelle de Londres en 1851. Participation de la France, organisation, marche administrative et résultats statistiques de son exposition. Paris, Dupont, 1852. Grand in-8 broché, couv. imprimée. 84 pp.
London exhibition 1851. Erard's pianoforte. Petit in-4 broché, couv. imprimée de 8 pp. et 3 planches.
Plaquette rédigée en anglais décrivant avec croquis la conception du Pianoforte présenté par Pierre Erard qui fut primé plusieurs fois.