Lot n° 632

Résultat :
Estimation :

[Première Exposition Universelle]. Ensemble de 2 rares plaquettes, éditées à l'occasion de l'Exposition de Londres 1851 : Exposition universelle de Londres en 1851. Participation de la France, organisation, marche administrative et résultats statistiques de son exposition. Paris, Dupont, 1852. Grand in-8 broché, couv. imprimée. 84 pp. London exhibition 1851. Erard's pianoforte. Petit in-4 broché, couv. imprimée de 8 pp. et 3 planches. Plaquette rédigée en anglais décrivant avec croquis la conception du Pianoforte présenté par Pierre Erard qui fut primé plusieurs fois.