Lot n° 625

Résultat :
Estimation :

Exposition internationale des Arts et Techniques. Livre d'or officiel de l'Exposition internationale des Arts et Techniques dans la vie moderne. Paris 1937. Paris, SPEC, 1938. Grand in-4 chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'éditeur). Vaste réunion de 44 nations dont l'Allemagne, l'URSS, la Tchécoslovaquie, ou bien encore le Siam avec leurs réalisations dans le domaine de l'Industrie et des Arts. Nombreuses photos d'architecture Art Déco. Sans doute le dernier hommage de la France à l'Allemagne de Hitler et de Speer. Mors fragiles, manque en coiffe sup. sinon bel ex.