JAVIER PÉREZ PRADA (León, 1963)
"Étude pour une voiture jaune", New York, 1997.
Huile sur papier. Collée sur carton.
Le cadre présente de légers défauts.
Signée, datée et titrée dans la partie inférieure droite.
Dimensions : 45 x 65 cm ; 70 x 90 cm (cadre).
Dans cette œuvre, où est représentée une section très caractéristique de la ville de New York, l'auteur nous montre son intérêt à capter le mouvement. À travers une vue dans laquelle le dessin exerce une présence claire, en ce qui concerne la couleur, et où la technique floue de l'héritage post-impressionniste, crée une atmosphère qui déplace le spectateur à l'intérieur du tableau et donc vers la ville elle-même.