Lot n° 42

DONALD BAECHLER (Hartford, 1956).

Résultat :
Estimation :

DONALD BAECHLER (Hartford, 1956). Sans titre, 1989. Huile sur panneau. Signée, datée et dédicacée au dos. Dimensions : 20 x 27'5 cm. (cadre). Donald Baechler a d'abord été formé au Maryland Institute College of Art, pour ensuite émigrer en Allemagne, où il terminera ses études. Après son séjour en Allemagne, il revient sur la scène new-yorkaise en 1980, où il fait rapidement partie du monde artistique effervescent du Lower Manhattan, exposant souvent dans l'East Village. Dans ce contexte, Baechler travaillera et exposera aux côtés de Keith Haring, Kenny Scharf et Jean-Michel Basquiat. L'œuvre de Baechler travaille avec l'imagerie du monde de l'enfance, du subconscient, du monde des rêves. L'artiste se rattache également au courant de l'"art brut". Son travail montre une naïveté profondément trompeuse, derrière laquelle se cachent des jeux conceptuels et symboliques. Si, tout au long de sa carrière, il a surtout travaillé comme peintre, l'artiste a aussi un côté sculpteur, qui s'inscrit dans la lignée des travaux de Roy Lichtenstein, Alex Katz ou Carroll Dunham.