Lot n° 34

JOAN GARCÍA RIPOLLÉS (Castellón, 1932).

Résultat :
Estimation :

JOAN GARCÍA RIPOLLÉS (Castellón, 1932). "Fille allongée. Résine polychrome. Signée. Mesures : 14 x 34 x 20 cm. Connu sous son deuxième nom de famille ou comme "le bienheureux Ripo", Joan García Ripollés a découvert sa passion pour la peinture lorsque, encore très jeune et au milieu de l'après-guerre, il est entré pour travailler dans un atelier de peinture industrielle. À partir de ce moment-là, il se consacre à la peinture le soir, et plus tard, il prend des cours de dessin à l'Institut Ribalta de Castellón. Après ses débuts lors d'une exposition collective organisée en 1951 à la Caja de Ahorros de Castellón, un tournant s'opère dans sa carrière en 1954, à la suite d'un voyage à Paris où il prend contact avec les milieux artistiques de la ville. Cependant, il ne pourra quitter la peinture industrielle qu'en 1958, lorsqu'il rejoindra la galerie Drouand David à Paris, l'une des plus prestigieuses au monde. Il organise sa première grande exposition personnelle au Musée d'art contemporain de Barcelone en 1962, et en 1967, il se rend à New York, où il expose et vend toute sa collection à la William Haber Art Collection. La même année, le marchand new-yorkais Leon Amiel, de la Larrouse Gallery, acquiert l'ensemble de son œuvre, ce qui se répétera lors de son voyage au Japon. À partir de ce moment, il entame une brillante carrière internationale qui l'a amené à travailler dans le monde entier. Il a organisé des expositions individuelles non seulement en Espagne, à Paris et à New York, mais aussi au Mexique, en Hollande, en Belgique, en Italie, en Suisse, en Suède, dans plusieurs villes des États-Unis, en Allemagne et au Japon. Il est actuellement un artiste exclusif de The William Haber Art à New York et de la Galerie Drouand à Paris. En 2000, il a reçu le prix des arts de la Communauté de Valence. Ripollés se définit comme un "adulte immature" et, surtout, "insouciant, un peu espiègle et avec une certaine naïveté", des mots qui reflètent son esprit créatif exubérant, son caractère simple et extraverti et son âme d'enfant. Ripollés est, aujourd'hui, l'un des artistes espagnols les plus internationaux, et aussi l'un des plus complets, puisqu'il a travaillé avec brio la peinture, la sculpture et la gravure. Il est représenté à l'IVAM, au MOMA de New York, au musée de l'université d'Alicante, au musée des beaux-arts de Séville et au musée d'art contemporain de Barcelone.