Lot n° 21

JAVIER ARTICA (Pamplona, 1984).

Résultat :
Estimation :

JAVIER ARTICA (Pamplona, 1984). "Air", 2021. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 70 x 59,5 cm. Dans cette œuvre, l'artiste nous présente un jeu d'ambiguïtés, d'une part, quant à l'identité de la figure représentée, et d'autre part, par rapport aux émotions qu'il cherche à transmettre. Le détail des cheveux sur le visage, indique peut-être un mouvement dans l'air, un moment précis, recevant la brise du vent, suggérant le concept de liberté. Cependant, la perte d'identité qui est produite par le fait de garder le visage couvert, confronte l'idée de liberté. Javier Ártica a commencé sa formation artistique en étudiant les beaux-arts à l'université de Salamanque. Après avoir terminé ses études en 2008, il a commencé sa carrière artistique en exposant ses œuvres individuellement dans de nombreuses villes d'Espagne, comme Avilés, Pampelune et Salamanque. Bien qu'il ait également participé à diverses expositions collectives à Barcelone, Bilbao, Valladolid, etc. En outre, en 2020, il a été le protagoniste du programme "Desatados", diffusé par la Radio Télévision espagnole. Actuellement, il a établi son atelier dans la ville de Madrid, où il réalise des projets de collage et de peinture. Son travail se caractérise par un langage esthétique de coupe réaliste, mettant en valeur un coup de pinceau étendu et léger, qui tend à la vibration, donnant ainsi lieu à une finition expressive et rythmique, où le doute et l'instinctif, se rejoignent. Artica introduit le spectateur dans un monde où l'onirique et le réel se confondent, à travers des réminiscences à connotation surréaliste, créant une synergie entre les deux concepts.