Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

JUAN CARLOS LASSER (Buenos Aires, 1952 - 2007). "Paysage haché". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée et titrée au dos. Dimensions : 100 x 100 cm ; 106 x 106 cm (cadre). Juan Carlos Lasser était un peintre argentin. Il a étudié à la Mutualidad de Estudiantes y Egresados de Bellas Artes (MEEBA). Ses œuvres abstraites et expressives colorées ont été exposées depuis 1973 dans des expositions individuelles et collectives à son domicile en Argentine, ainsi qu'à Singapour, en Corée, à Cuba, en Uruguay, en Allemagne, en Belgique, en Bulgarie et aux États-Unis. Les lieux les plus importants où il a exposé sont : la "Atica Gallery", la "Fundación Banco Patricios", la "Tema Art Gallery" et la "Van Eyck Gallery", chacune à Buenos Aires, la "Art Gallery" à Washington DC ou la "Sicardi-Sanders Gallery" à Houston, Texas. Au cours de sa vie, il a reçu plusieurs prix pour son travail artistique. C'est ainsi qu'il a remporté le Grand Prix d'Honneur LXXXI. Salon national des arts plastiques décerné. En 1990, il a également reçu le premier prix de peinture du Salón Municipal de Artes Plásticas Manuel Belgrano. Deux ans plus tard, il reçoit le premier prix du Salon national de Rosario. Il a également reçu le prix Benito Quinquela Martín et le Gran Premio Pintura Fundación Federico Lanús.