JOSEP URIBE ROBERT (Vic, 1945).
"Oníric", 1972.
Technique mixte (huile et résine), sur toile.
Signée, datée et titrée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 89 x 116 cm. 106,5 x 133 cm (cadre).
Peintre de Vic, qui a participé à de nombreuses expositions institutionnelles et a fait partie du collectif Óxid de Boira (1977-1979), un collectif de Vic qui réunissait des peintres, des musiciens, des photographes, des céramistes, des sculpteurs, des bédéistes, des penseurs et des passionnés de littérature, était plutôt éphémère et floue dans le temps. On pourrait dire qu'elle est née par génération spontanée et qu'elle est morte, il y a 35 ans, par manque de définition et par un manque évident de ressources économiques. Parmi les artistes locaux qui ont rejoint l'association Óxido de Niebla, citons Josep Vernis, Pep Ricart, Araceli Planes, Ferran Sanz, José Uribe Robert, Enric Pladevall, Francisco Ballart, Albert Barreda, Joan Furriols, Manel Esclusa, Ton Granero, Jordi Cano, Jordi Sarrate, etc.