Lot n° 4

VICENTE PERIS MARCO (Valencia, 1943).

Résultat :
Estimation :

VICENTE PERIS MARCO (Valence, 1943). "Journal". Huile sur toile. Signée et datée sur le bord supérieur. Dimensions : 51 x 31 cm. Vicente Peris est un artiste qui, partant d'une fascination initiale pour la peinture, finit par aborder d'autres domaines tels que la sculpture, la photographie, la vidéo, la musique et même la danse. Doté d'une extraordinaire capacité créative, il développe un langage pictural à mi-chemin entre la figuration et l'abstraction, avec un trait vigoureux et une magnifique facture, innovant dans ses propositions et ses techniques, intégrant la fête, le rituel scénique et le processus de la peinture comme partie indivisible du travail artistique. Artiste de formation académique, Peris commence à se faire connaître à la fin des années soixante, dès ses débuts avec une exposition personnelle organisée à la galerie Estil de Valence en 1967. L'année suivante, il se présentera, toujours seul, à Zero à Murcie, et en 1969, il fera de même à Fortuny à Madrid. Depuis lors, il a organisé des expositions personnelles dans les principales galeries d'Espagne, d'Italie, d'Allemagne, d'Amérique latine et du Portugal, en soulignant pour son importance celle intitulée " Las Lunas " et qui s'est tenue en 2008 à l'IVAM de Valence. De même, depuis 1970, il a participé à diverses expositions collectives et concours, dont la IIe Biennale de Valence en 2006.