Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

MODEST CUIXART I TÀPIES (Barcelone, 1925 - Palafrugell, Girona, 2007). "Petit poema per a Juanita de Batlle", février 1965. Technique mixte sur papier. Signé, daté et titré. Dimensions : 33,5 x 23 cm ; 58,5 x 47,5 cm (cadre). Cuixart étudie d'abord la médecine, mais abandonne rapidement ses études pour se consacrer à la peinture, et entre à l'Academia Libre de Pintura de Barcelone. En 1948, il participe à la fondation du groupe Dau al Set, avec Brossa, Ponç, Tàpies et Tharrats, entre autres. Préoccupé par la valeur plastique du signe, son œuvre présente dès le début une forte parenté avec le surréalisme, ainsi qu'une grande sensibilité au pouvoir expressif de la couleur. Vers 1955, il se plonge dans l'informalisme matériel, ce qui l'amène à utiliser le "grattage" dans des œuvres ayant une certaine saveur orientaliste. En 1959, il remporte le premier prix de la Biennale de São Paulo et expose à la Documenta de Kassel. L'année suivante, il participe à une exposition de l'avant-garde espagnole à la Tate Gallery de Londres et au Guggenheim Museum de New York. Dans les années soixante-dix, il expose dans de nombreuses capitales nationales et internationales, comme Paris, Madrid, São Paulo, Amsterdam, Tokyo, Bâle, Barcelone et Milan, entre autres. En outre, il participe à une exposition collective au Palais de l'UNESCO à Paris, reçoit la Croix de Saint-Georges de la Generalitat de Catalogne, et la Croix d'Isabelle la Catholique. En 1988, il réalise une exposition anthologique au Japon, dans les villes de Kobe et de Tokyo. En 1998, la fondation qui porte son nom est créée à Palafrugell, et l'année suivante, il reçoit la médaille d'or du mérite des beaux-arts du ministère de la Culture. Il est représenté au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, à la Tate Gallery de Londres, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Barcelone et Saint-Etienne (France), le Patio Herreriano de Valladolid, le Museo de Grabado Español Contemporáneo de Marbella, le Museo de Arte de la Universidad de São Paulo, le Museo de Arte Abstracto de Cuenca et le Museo del Ampurdán, entre autres.