BANKSY (Bristol, Angleterre, 1975).
"Difaced tenner (billet de 10 livres)".2004.
Lithographie offset.
Taille : 10 x 15 x 2 cm.
En 2004, l'artiste de rue britannique et éternel farceur Banksy a imprimé pour un million de livres sterling de billets de 10 livres " Di-Faced Tenner ". S'inspirant d'un billet de dix dollars "dégradé", le Di-Faced Tenner de Banksy remplace l'image de la reine Elizabeth II par celle de Lady Diana, émise par le "Banksy of England". Avec Charles Darwin au verso, il proclame également : "Ne faites confiance à personne." Banksy a fait pleuvoir des billets de banque sur des foules de personnes lors des festivals de Notting Hill et de Reading, et a "renversé" une mallette pleine de billets à la station de métro Liverpool à Londres, à l'heure de pointe. Le British Museum a acquis un billet de dix livres à facette en 2019, où il a rejoint la collection de pièces et de métaux et a représenté la première acquisition de Banksy pour le musée.
Banksy, l'artiste britannique dont l'identité est encore inconnue, est considéré comme l'un des principaux représentants du Street Art contemporain. Selon une étude de l'Université Queen Mary de Londres publiée en mars 2016, Robin Gunningham, un voisin de Bristol, serait l'artiste derrière le pseudonyme de Banksy, cependant ce fait n'a pas été prouvé, l'artiste ayant opté pour la confidentialité de son identité depuis le début de sa carrière. Il questionne ainsi les limites qui existent entre l'art et la légalité, à partir d'une nouvelle perspective différente de celle des autres graffeurs. Ses œuvres abordent des thèmes universels tels que la politique, la culture ou l'éthique, le plus souvent traités d'un point de vue satirique et ironique, combinant l'écriture au graffiti avec l'utilisation de pochoirs, qui sont des pochoirs préalablement réalisés, qui permettent une plus grande rapidité lors de la peinture dans la rue. Cette technique est similaire à celle utilisée par Blek le Rat, qui a commencé à travailler avec des pochoirs en 1981 à Paris. Banksy a d'ailleurs reconnu l'influence de Blek en déclarant que "chaque fois que je pense avoir peint quelque chose de légèrement original, je me rends compte que Blek le Rat l'a fait mieux, seulement vingt ans plus tôt". La popularité de Banksy n'est pas seulement due à son art, mais aussi à la façon dont il le conçoit et l'expose. Exemple : la création de Dismaland en 2016, ou l'autodestruction de son œuvre chez Sotheby's en 2018. Démontrant ainsi que son art joue avec le concept du subversif, oscillant entre l'urbain et le marché de manière ironique.