D'après HERMANN-PAUL (1864-1940) pour les éditions... Lot 447
Résultat :
Estimation :
D'après HERMANN-PAUL (1864-1940) pour les éditions Georges ROUARD (1874-1929)
PARTIE DE SERVICE modèle 'Versailles' en faïence fine émaillée à décor en camaïeu de brun figurant des Vues de Versailles, marque au cachet sous la base comprenant 35 pièces, soit :
- 12 assiettes à desserts
- 16 assiettes
- Saucière
- Grand plat ovale à pans coupés
- Ravier
- 3 plats ronds à pans coupés
- Coupe présentoir sur piédouche
Vers 1920.
(Légers éclats et fêles)