Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

GRECE, MACEDOINE, Alexandre III (336-323). Statère d’or à la tête casquée d’Athéna. Un second exemplaire varié. Au revers, dans le champ, MI et monogramme dans une couronne (frappe de Babylone). TTB. 8,6 g. Expert : Alain WEIL - Mail : weil.alain@wanadoo.fr