François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper, 1805)
L’apothéose de Raphaël d’après Nicolas Chaperon
Pierre noire, lavis brun et rehauts de blanc
34,5 x 38,7
Manque au coin gauche
Provenance : Acquis par le comte de la Fruglaye en 1805, par descendance aux propriétaires actuels, Château de Keranroux, Finistère, France
Florence de Massol et André Cariou, François Valentin : Guingamp 1738-Quimper 1805 : Saint-Brieuc, Musée d'histoire, 30 septembre-3 décembre 1989, Quimper, Musée des beaux-arts, 19 décembre-29 janvier 1990 [catalogue d'exposition], reproduit p. 49 sous le n°52
Nous remercions Monsieur Louis-Antoine Prat pour son aide précieuse dans l’identification du sujet.
"Nous remercions Madame Florence de Massol pour son aide précieuse dans l'authentification de ce dessin"