Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

Portes à parement à deux vantaux, ornées chacune dans leur partie supérieure d’un bandeau ciselé en hauts reliefs de scènes de guerre animées de nombreux personnages et de 24 panneaux rectangulaires ciselés en ronde bosse des principales scènes de la vie de Jésus-Christ. Les encadrements et traverses unis ou vermeils, épaulés sur fond de lapis-lazuli de 28 statuettes en vermeil, sculptées de grands prophètes Daniel, Isaïe, Jérémie, Ezéchiel, des apôtres et d’angelots. La base ornée de placages de lapis et de sodalite appliquée d’angelots en argent et d’attributs en vermeil, le linteau porte la devise « IN VIA PACIS ». Cadre en acajou. Poids de l’argent: 120 kg environ Poids total brut: 380 kg environ. Travail exécuté entre 1940 et 1945 par Fernand BIELLE (1899-1975), Orfèvre à Bayonne. 240 x 162 Inspirées des portes du Baptistère de Florence. L’importance de ce chef d’œuvre et l’intensité de la foi qui s’en dégage nous plonge dans la période de la guerre pendant laquelle il a été effectué. Il constitue un ex-voto de l’artiste Fernand BIELLE Ingénieur des Ponts et Chaussées. Bijoutier, sculpteur-orfèvre. Né en 1899 à Lahontan (Pyrénées Atlantiques), décédé en 1975. Cet ingénieur béarnais s’est révélé toute sa vie comme un véritable artiste dans des domaines aussi différents que le travail des métaux, la sculpture de pierres dures et même la musique. Il a en effet reçu, à l’âge de 70 ans, un diplôme de compositeur de musique. Oeuvres principales: -un retable commémorant la Vierge et les apparitions que l’on peut voir à la basilique Sainte Thérèse de Lisieux. -un coffret mémorial pour le jumelage de Bayonne (France) avec Bayonne (USA) -plusieurs poignées d’épées d’apparat dont celle remise en 1967 au roi de Suède. Enfin il réalise, pendant la deuxième guerre mondiale, un chef-d’oeuvre connu sous le nom de « Portes de la Paix » que le Comptoir Lyon-Alemand-Louyot acquiert en 1979 auprès des héritiers de M. F. Bielle. Ce comptoir a été l’une des plus grosses sociétés françaises, elle a compté jusqu’à plus de 3000 salariés, et s’est spécialisée dans le traitement des métaux précieux. Dès ses origines à Lyon depuis 1800, c’est le seul établissement à être marqué comme fondeur et affineur de matières d’or et d’argent à cette époque. L’œuvre est restée dans les collections du comptoir Lyon-Alemand-Louyot jusqu’à être exposé dans les temps forts de Drouot Montaigne en 2005. Il est resté depuis dans la collection de son acquéreur qui le propose aujourd’hui à la vente. 1-L’Annonciation ; 2-La Nativité ; 3-La fuite en Egypte ; 4-La présentation au Temple ; 5-Jésus enfant enseignant les docteurs de la loi ; 6-Jésus adolescent, charpentier ; 7-Jésus et la Samaritaine ; 8-Baptème de Jésus-Christ ; 9-Résurrection de la fille de Jaïre ; 10-Jésus et Pierre sur les flots ; 11-Jésus pleure sur Jérusalem ; 12-Jésus chasse les marchands du temple ; 13-La cène ; 14-La flagellation ; 15-Montée au calvaire ; 16-Mort sur la croix ; 17-Descente de croix ; 18-Résurrection ; 19-Incrédulité de Thomas ; 20-Ascension de Jésus-Christ A- La Paix ; B- La Guerre ; C-« Ecce homo » ; D- La Sainte Famille ; E- La résurrection de Lazare ; F- Le jugement dernier Rectificatif : La porte et la structure se trouvent dans leur état d’origine, mais l’actuel propriétaire a procédé à un nettoyage complet des métaux (bronze et argent leur donnant une patine sortant d’atelier)